Junta de Andalucia

Precipitación comparada (mm)

Datos actualizados a: 24-09-2017 12:00:00
Número Nombre Acumulado hoy Acumulado año hidrológico actual Acumulado a misma fecha, año hidrológico anterior Acumulado año hidrológico anterior Media histórica años hidrológicos
1SIERRA MIJAS (MA)0,0979,4407,4407,4591,9
2SIERRA DE LUNA (CA)1,51.423,51.397,41.406,81.610,0
3EMBALSE DE CHARCO REDONDO (CA)0,0943,8655,1655,1886,4
4DEPÓSITO REGULADOR CHARCO RDO (CA)0,0999,3507,8507,8861,8
5TORRE TOMA DE CHARCO REDONDO (CA)0,0888,5478,6478,6910,7
6LOS REALES (MA)0,11.076,0847,6848,01.005,3
7DEPÓSITO DI-1 (CA)0,0836,0481,7481,7700,8
8EMBALSE DE GUADARRANQUE (CA)0,01.103,0649,5649,5875,9
9RÍO HOZGARGANTA (JIMENA) (CA)0,01.027,1698,3698,3845,4
10LOMAS DE CÁMARA (CA)0,01.111,5940,6940,71.058,1
11RÍO GUADIARO(S PABLO BUCEITE) (CA)0,0849,1665,5665,5815,1
12MAJADA DE LAS LOMAS (MA)0,0848,3800,8801,2975,1
13RÍO GENAL (JUBRIQUE) (MA)0,0817,1752,0752,0847,3
14PUJERRA (MA)0,01.019,9945,3945,31.002,2
15CUEVAS DEL BECERRO (MA)0,0403,4439,4439,4572,2
16EMBALSE DE LA CONCEPCIÓN (MA)0,0719,3418,3418,3667,5
17OJÉN (MA)0,0791,7522,0522,0779,6
18EL TORCAL (MA)0,0482,8429,0429,0592,1
19EMBALSE DE CASASOLA (MA)0,0459,5271,0271,0418,8
20EMBALSE DEL LIMONERO (MA)0,0535,6279,7279,7443,4
21DEPURADORA DEL ATABAL (MA)0,0622,5299,5299,5451,3
22MÁLAGA - PALACIO DE LA TINTA (MA)0,0623,7330,9330,9458,8
23PARTIDOR DE GUADARRANQUE (CA)0,01.109,5663,3663,3911,4
24DEPURADORA DE MARBELLA (MA)0,0754,7389,1389,1655,3
25SANTÓN PITAR (MA)0,0571,6358,3358,3558,5
26CAÑETE LA REAL (MA)0,0404,0431,7431,7556,4
27RONDA (MA)0,0440,3413,6413,6598,6
28LAGUNA DE FUENTE PIEDRA (MA)0,0327,7304,8304,8414,5
29EMBALSE DEL GUADALTEBA (MA)0,0373,7334,9334,9398,4
31EMBALSE CONDE DE GUADALHORCE (MA)0,0444,9324,1324,1437,3
32REPETIDOR LA ENCANTADA (MA)0,0491,7299,5299,5420,6
33CANAL DE LA ENCANTADA (MA)0,0556,7367,3367,3458,2
34AZUD DE PAREDONES (MA)0,0551,3369,6369,6457,2
35COÍN (MA)0,0680,2436,0436,0547,8
36ALCAUCÍN (MA)0,0500,1349,3349,3531,2
37EMBALSE DE LA VIÑUELA (MA)0,0358,8303,4303,6436,9
38RÍO GUADALHORCE (CÁRTAMA) (MA)0,0556,7341,3341,3442,4
39VILLANUEVA DE LA CONCEPCIÓN (MA)0,0568,1403,2403,2587,8
40CASARABONELA (MA)0,0748,0526,1526,1651,0
41COLMENAR (MA)0,0427,2316,7316,7493,8
42ALFARNATEJO (MA)0,0519,0443,3443,3663,9
43RÍO BENAMARGOSA (S. NEGRO) (MA)0,0430,1304,5304,5520,4
44TORROX (MA)0,0282,8335,9341,9423,4
45TORRE DEL MAR (MA)0,013,30,00,0450,6
46RÍO GUADALHORCE (ALJAIMA) (MA)0,0472,7328,2328,2398,9
47LÚJAR (GR)0,0309,6391,5391,5531,1
48LA CABRA MONTÉS (GR)0,0480,6379,5379,6541,5
49RÍO VERDE (CAZULAS) (GR)0,0492,9340,2340,2583,5
50VÉLEZ DE BENAUDALLA (GR)0,0325,3239,5239,5407,3
51EMBALSE DE RULES (GR)0,0348,4284,1284,1388,3
52AZUD DE VÉLEZ (GR)0,0357,2228,3228,3423,7
53PARTIDOR DE CAÑIZARES (GR)0,0302,5233,9233,9364,8
54AZUD DEL VÍNCULO (GR)0,0325,3246,8246,8395,2
55PADUL (GR)0,0231,0246,2246,2357,3
57BAYARCAL (AL)0,0472,3219,8219,8466,5
58EMBALSE DE BENINAR (AL)0,0280,4215,8215,8337,0
59MURTAS (GR)0,0391,4240,9240,9492,0
60MOTRIL (GR)0,0362,6263,7263,7358,9
61LOS GUAJARES (GR)0,0475,2350,7350,7588,5
62CERRO CAÑUELO (GR)0,0436,1369,4369,4628,2
63ALBUÑUELAS (GR)0,0350,6272,0272,0435,5
64EMBALSE DE BÉZNAR (GR)0,0312,1228,9228,9407,3
65LANJARÓN (GR)0,0376,3371,5371,5654,4
66CAPILEIRA (GR)0,0651,4425,5425,5706,2
67RÍO TREVELEZ (GR)0,0533,3358,3358,3561,5
68PUERTO DE LA RAGUA (AL)0,0464,7362,6362,6544,8
69RÍO GUADALFEO (ALMEGÍJAR) (GR)0,0439,6252,9255,0442,1
70CONTRAVIESA (GR)0,0324,5204,2204,2373,2
71CASTALA (AL)0,0369,4163,0163,0321,9
72ALBUÑOL (GR)0,0318,8170,6170,6309,4
75SIERRA ALHAMILLA (AL)0,0288,5170,8172,1216,2
76SIERRA DE GÁDOR (AL)0,0240,1237,0244,9255,0
77FÉLIX (AL)0,0455,7245,8246,8394,2
78PUNTA SABINAR (AL)0,0321,1118,0118,0205,9
79CANAL BENINAR-AGUADULCE (AL)0,0301,7226,9226,9284,7
80SIERRA DE LOS FILABRES (AL)0,0261,7135,3135,3193,2
81ORIA (AL)0,0417,7151,7154,3315,2
82TAHAL (AL)0,0411,7112,4116,6329,7
83SIERRA ALMAGRO (AL)0,0368,989,497,7246,9
84EMBALSE CUEVAS DEL ALMANZORA (AL)0,0378,483,495,5242,3
85RÍO ALMANZORA (CANTORIA) (AL)0,0448,578,584,8261,6
86RÍO ALMANZORA (SERÓN) (AL)0,0391,4135,6140,8272,5
87ALBOX (AL)0,0311,893,694,9231,1
88EL SALTADOR (AL)0,0304,466,573,5216,0
89ALMERÍA (AL)0,0331,5105,2105,2210,0
90ANDARAX Y NACIMIENTO (TERQUE) (AL)0,0294,189,490,9222,7
91OHANES (AL)0,0447,2157,4157,9290,6
92FIÑANA (AL)0,0233,8136,5136,5243,7
93RAMBLA DE TABERNAS (AL)0,0332,989,791,8189,4
94GÉRGAL (AL)0,0248,097,9100,9217,0
95VELEFIQUE (AL)0,0403,2110,5120,7282,1
96SORBAS (AL)0,0362,6106,0141,7236,5
97NÍJAR (AL)0,0329,795,198,1194,1
101LA ARAÑA (MA)0,0441,0252,8252,8420,5
102SAN ENRIQUE DE GUADIARO (CA)0,0952,0492,6492,6652,6
103RÍO GUADIARO (TR. MAJACEITE) (MA)0,0802,6753,1753,11.004,0
104RÍO GRANDE (LAS MILLANAS) (MA)0,0765,2387,5387,5610,9
105LAS GOLONDRINAS (MA)0,0624,0334,4334,4334,4
125DEPURADORA DEL TRAPICHE (MA)0,0387,2290,6291,2479,1
126FAHALA (MA)0,0479,7283,4283,4391,8
127RÍO GUADALHORCE (BOBADILLA) (MA)0,0350,9238,0238,0373,0
128RÍO TURÓN (ARDALES) (MA)0,0436,7290,8290,8438,3
129RÍO GUADALTEBA (AFORO TEBA) (MA)0,0312,5223,5223,5395,1
130RÍO GUADALHORCE (ARCHIDONA) (MA)0,0356,9348,4348,4458,4
203GRAZALEMA (CA)0,01.085,01.747,02.229,21.690,5
212RÍO GUADALETE (JEREZ F.) (CA)0,0584,6322,2469,7582,0
214RÍO ALAMO (BENALUP DE SID.) (CA)0,0673,9523,2642,3666,7
217RÍO GUADIARO-MAJACEITE UBRIQUE (CA)0,0447,9536,0527,9681,5
219JUNTA DE LOS RÍOS (CA)0,0518,2369,2369,2592,0
220BARCA DE LA FLORIDA (CA)0,0516,0500,7623,7621,0
226EL PORTAL (CA)0,0627,7429,3558,3516,0
269EMBALSE DE ZAHARA (CA)0,0409,6453,1456,1656,2
270EMBALSE DE BORNOS (CA)0,0515,1430,4434,1585,7
271EMBALSE ARCOS DE LA FRONTERA (CA)0,0474,8458,4460,3606,1
272EMBALSE DE HURONES (CA)0,0597,2528,0541,5828,2
273EMBALSE DE GUADALCACÍN (CA)0,0426,8409,7413,3586,6
275EMBALSE DE BARBATE (CA)0,0588,9582,9589,2649,9
276EMBALSE DE CELEMÍN (CA)0,0751,4574,7608,4691,5
277EMBALSE DE ALMODÓVAR (CA)0,0799,4673,6673,6878,4