Skip to main content
Junta de Andalucia

Variación de volumen embalsado

Vista de datos:
Fecha inicial:
Fecha final:
 m.s.n.m.Hm3
CÁDIZCapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
3EMBALSE DE CHARCO REDONDO79,1770,0370,050,0230,3130,370,06
8EMBALSE DE GUADARRANQUE83,1561,3961,470,0842,3342,560,23
269EMBALSE DE ZAHARA - EL GASTOR222,70313,12313,530,4137,4438,481,04
270EMBALSE DE BORNOS200,2096,4996,680,1978,3380,552,22
271EMBALSE ARCOS DE LA FRONTERA14,6066,4166,38-0,0312,9312,84-0,09
272EMBALSE DE HURONES135,30214,90215,050,15125,58126,901,32
273EMBALSE DE GUADALCACÍN800,3072,9573,260,31170,50174,353,85
275EMBALSE DE BARBATE228,0027,6227,61-0,0151,0450,93-0,11
276EMBALSE DE CELEMÍN44,8122,0122,00-0,0114,6114,58-0,03
277EMBALSE DE ALMODÓVAR5,68103,77103,840,074,594,630,04
TOTAL1.813,91567,66576,198,53
 
 m.s.n.m.Hm3
MÁLAGACapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
16EMBALSE DE LA CONCEPCIÓN57,5495,0296,271,2538,8540,962,11
19EMBALSE DE CASASOLA21,72135,23135,15-0,086,526,47-0,05
20EMBALSE DEL LIMONERO22,3477,1977,15-0,044,704,69-0,01
29EMBALSE DEL GUADALTEBA153,30339,41339,720,3136,6337,580,95
30EMBALSE DEL GUADALHORCE125,72340,07340,150,0824,0324,230,20
31EMBALSE CONDE DE GUADALHORCE66,49329,52329,660,1422,7723,130,36
37EMBALSE DE LA VIÑUELA164,37194,43194,900,4729,8130,750,94
TOTAL611,48163,31167,814,50
 
 m.s.n.m.Hm3
GRANADACapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
51EMBALSE DE RULES105,36223,78225,661,8855,9059,783,88
64EMBALSE DE BEZNAR52,90474,85475,820,9736,1237,401,28
TOTAL158,2692,0297,185,16
 
 m.s.n.m.Hm3
ALMERÍACapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
58EMBALSE DE BENINAR62,90326,78327,050,277,407,590,19
84EMBALSE CUEVAS DEL ALMANZORA157,87128,16127,86-0,3012,0811,77-0,31
TOTAL220,7719,4819,36-0,12
 
 m.s.n.m.Hm3
D.H. Cuencas Mediterráneas AndaluzasCapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
TOTAL1.152,83 347,45357,289,83
 
 m.s.n.m.Hm3
D.H. Cuenca Guadalete-BarbateCapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
TOTAL1.651,59 495,02503,268,24