Skip to main content
Junta de Andalucia

Variación de volumen embalsado

Vista de datos:
Fecha inicial:
Fecha final:
 m.s.n.m.Hm3
CÁDIZCapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
3EMBALSE DE CHARCO REDONDO79,1768,7968,75-0,0427,1927,10-0,09
8EMBALSE DE GUADARRANQUE83,1560,4660,08-0,3839,6838,62-1,06
269EMBALSE DE ZAHARA - EL GASTOR222,70313,18312,88-0,3037,6036,83-0,77
270EMBALSE DE BORNOS200,2095,7695,61-0,1570,1668,55-1,61
271EMBALSE ARCOS DE LA FRONTERA14,6066,6266,620,0013,5213,50-0,02
272EMBALSE DE HURONES135,30213,88213,62-0,26116,88114,69-2,19
273EMBALSE DE GUADALCACÍN800,3072,5772,47-0,10165,79164,57-1,22
275EMBALSE DE BARBATE228,0026,8726,77-0,1043,0241,97-1,05
276EMBALSE DE CELEMÍN44,8121,1620,91-0,2512,1311,44-0,69
277EMBALSE DE ALMODÓVAR5,68103,39103,13-0,264,384,23-0,15
TOTAL1.813,91530,35521,50-8,85
 
 m.s.n.m.Hm3
MÁLAGACapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
16EMBALSE DE LA CONCEPCIÓN57,5496,1595,55-0,6040,7539,74-1,01
19EMBALSE DE CASASOLA21,72134,24134,12-0,125,965,90-0,06
20EMBALSE DEL LIMONERO22,3476,3576,28-0,074,384,35-0,03
29EMBALSE DEL GUADALTEBA153,30338,44337,80-0,6433,6931,85-1,84
30EMBALSE DEL GUADALHORCE125,72339,08338,84-0,2421,6321,09-0,54
31EMBALSE CONDE DE GUADALHORCE66,49329,23329,11-0,1222,0221,72-0,30
37EMBALSE DE LA VIÑUELA164,37194,76194,60-0,1630,4630,15-0,31
TOTAL611,48158,89154,80-4,09
 
 m.s.n.m.Hm3
GRANADACapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
51EMBALSE DE RULES105,36233,15n/dn/d76,95n/dn/d
64EMBALSE DE BEZNAR52,90480,97481,230,2644,7045,090,39
TOTAL158,26121,65n/dn/d
 
 m.s.n.m.Hm3
ALMERÍACapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
58EMBALSE DE BENINAR62,90326,40326,19-0,217,136,99-0,14
84EMBALSE CUEVAS DEL ALMANZORA157,87125,97n/dn/d9,90n/dn/d
TOTAL220,7717,03n/dn/d
 
 m.s.n.m.Hm3
D.H. Cuencas Mediterráneas AndaluzasCapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
TOTAL1.152,83 364,44n/dn/d
 
 m.s.n.m.Hm3
D.H. Cuenca Guadalete-BarbateCapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
TOTAL1.651,59 463,48455,78-7,70