Skip to main content
Junta de Andalucia

Variación de volumen embalsado

 COTA (m.s.n.m.)VOLUMEN (Hm3)
CÁDIZCapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
3EMBALSE DE CHARCO REDONDO79,1776,4376,23-0,2050,3749,64-0,73
8EMBALSE DE GUADARRANQUE83,1568,8268,71-0,1166,7466,33-0,41
269EMBALSE DE ZAHARA - EL GASTOR222,70339,87339,71-0,16146,20145,30-0,90
270EMBALSE DE BORNOS200,20100,20100,12-0,08129,25127,89-1,36
271EMBALSE ARCOS DE LA FRONTERA14,6066,6066,58-0,0213,4713,42-0,05
272EMBALSE DE HURONES135,30210,08209,86-0,2287,5085,96-1,54
273EMBALSE DE GUADALCACÍN800,3097,5397,48-0,05675,46673,87-1,59
275EMBALSE DE BARBATE207,7234,1834,13-0,05157,08156,02-1,06
276EMBALSE DE CELEMÍN43,9826,9726,93-0,0433,0032,83-0,17
277EMBALSE DE ALMODÓVAR4,44100,56100,46-0,103,002,96-0,04
TOTAL1.791,561.362,071.354,22-7,85
 
 COTA (m.s.n.m.)VOLUMEN (Hm3)
MÁLAGACapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
16EMBALSE DE LA CONCEPCIÓN57,5489,3788,74-0,6330,1929,31-0,88
19EMBALSE DE CASASOLA21,72136,38136,380,007,207,19-0,01
20EMBALSE DEL LIMONERO14,0094,5294,39-0,1313,9913,90-0,09
29EMBALSE DEL GUADALTEBA153,30360,89360,890,00142,99142,98-0,01
30EMBALSE DEL GUADALHORCE125,72359,43359,22-0,21106,66105,26-1,40
31EMBALSE CONDE DE GUADALHORCE66,49335,46335,21-0,2541,6140,69-0,92
37EMBALSE DE LA VIÑUELA164,37225,53225,48-0,05138,91138,62-0,29
TOTAL603,14481,55477,95-3,60
 
 COTA (m.s.n.m.)VOLUMEN (Hm3)
GRANADACapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
51EMBALSE DE RULES105,36238,70238,41-0,2991,6490,81-0,83
64EMBALSE DE BEZNAR52,90475,12474,86-0,2636,4736,13-0,34
TOTAL158,26128,11126,94-1,17
 
 COTA (m.s.n.m.)VOLUMEN (Hm3)
ALMERÍACapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
58EMBALSE DE BENINAR62,90330,57330,26-0,3110,3410,07-0,27
84EMBALSE CUEVAS DEL ALMANZORA157,87129,89130,380,4914,2114,800,59
TOTAL220,7724,5524,870,32
 
 COTA (m.s.n.m.)VOLUMEN (Hm3)
D.H. Cuencas Mediterráneas AndaluzasCapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
TOTAL1.144,49 751,32745,73-5,59
 
 COTA (m.s.n.m.)VOLUMEN (Hm3)
D.H. Cuenca Guadalete-BarbateCapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
TOTAL1.629,24 1.244,961.238,25-6,71