Skip to main content
Junta de Andalucia

Variación de volumen embalsado

 COTA (m.s.n.m.)VOLUMEN (Hm3)
CÁDIZCapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
3EMBALSE DE CHARCO REDONDO79,1775,9875,75-0,2348,7447,93-0,81
8EMBALSE DE GUADARRANQUE83,1568,5668,44-0,1265,7765,32-0,45
269EMBALSE DE ZAHARA - EL GASTOR222,70339,47339,32-0,15143,92143,06-0,86
270EMBALSE DE BORNOS200,20100,12100,11-0,01127,89127,73-0,16
271EMBALSE ARCOS DE LA FRONTERA14,6066,6466,61-0,0313,5713,49-0,08
272EMBALSE DE HURONES135,30209,57n/dn/d83,93n/dn/d
273EMBALSE DE GUADALCACÍN800,3097,4297,34-0,08672,17669,87-2,30
275EMBALSE DE BARBATE207,7234,0834,04-0,04154,95154,13-0,82
276EMBALSE DE CELEMÍN43,9826,9326,91-0,0232,8232,75-0,07
277EMBALSE DE ALMODÓVAR4,44100,32100,22-0,102,902,86-0,04
TOTAL1.791,561.346,66n/dn/d
 
 COTA (m.s.n.m.)VOLUMEN (Hm3)
MÁLAGACapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
16EMBALSE DE LA CONCEPCIÓN57,5487,9887,33-0,6528,2727,40-0,87
19EMBALSE DE CASASOLA21,72136,38136,28-0,107,197,13-0,06
20EMBALSE DEL LIMONERO14,0094,2594,07-0,1813,8013,66-0,14
29EMBALSE DEL GUADALTEBA153,30360,92360,920,00143,25143,22-0,03
30EMBALSE DEL GUADALHORCE125,72359,03359,02-0,01104,13104,00-0,13
31EMBALSE CONDE DE GUADALHORCE66,49334,84334,76-0,0839,3339,05-0,28
37EMBALSE DE LA VIÑUELA164,37225,33225,23-0,10137,82137,28-0,54
TOTAL603,14473,79471,74-2,05
 
 COTA (m.s.n.m.)VOLUMEN (Hm3)
GRANADACapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
51EMBALSE DE RULES105,36238,31238,29-0,0290,5290,47-0,05
64EMBALSE DE BEZNAR52,90474,43474,17-0,2635,5835,26-0,32
TOTAL158,26126,10125,73-0,37
 
 COTA (m.s.n.m.)VOLUMEN (Hm3)
ALMERÍACapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
58EMBALSE DE BENINAR62,90329,97329,69-0,289,839,60-0,23
84EMBALSE CUEVAS DEL ALMANZORA157,87130,50130,590,0914,9415,050,11
TOTAL220,7724,7724,65-0,12
 
 COTA (m.s.n.m.)VOLUMEN (Hm3)
D.H. Cuencas Mediterráneas AndaluzasCapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
TOTAL1.144,49 739,17735,37-3,80
 
 COTA (m.s.n.m.)VOLUMEN (Hm3)
D.H. Cuenca Guadalete-BarbateCapacidad total (Hm3)Cota inicialCota finalDif. cotaVol. inicialVol. finalDif. Vol.
TOTAL1.629,24 1.232,15n/dn/d